Выставка «Владимир –брат Анатолия» (к 160-летию В. Л. Дурова)

Сегодня 7 июля исполняется 160 лет В.Л.Дурову.

В Москве на ул. Дурова (бывшая Старая Божедомка) стоит старинный особняк, когда-то принадлежавший принцу Ольденбургскому. Дом этот в 1912 году был куплен Владимиром Леонидовичем Дуровым (1863-1934), клоуном-дрессировщиком, братом Анатолия Леонидовича Дурова. В экспозиции «Дома-музея А. Л. Дурова» из-за ограниченности экспозиционных площадей крайне мало материалов о старшем брате хозяина  дома-музея. Выставка дает возможность посетителям познакомиться с жизнью и творчеством, музеем и единственным в мире театре зверей «дедушки Дурова» - брата и конкурента по цирковой арене А. Л. Дурова.

Первый раздел выставки рассказывает о детских годах братьев Дуровых. Их отец - Л. Д. Дуров, дед и прадед происходили из служилого дворянства. После ранней смерти родителей дети были отданы на воспитание Н. З. Захарову. В 10 лет Владимира, а затем Анатолия определили в военную гимназию. Однако военная карьера не привлекала братьев. Еще в раннем возрасте их увлек цирк. Мальчиков завораживали выступления гимнастов и акробатов в ярмарочных балаганах. Они мечтали быть такими же ловкими и смелыми, любили животных, и пытались их дрессировать. Карманные деньги братья тратили на цирк, на гимнастические снаряды, устроив тайком от Захарова тренировочный манеж с трапецией в сарае. Страсть к цирку была у братьев непреодолима. Их исключили из кадетского корпуса, в дальнейшем они учились в частном пансионе Крестовоздвиженского, откуда не раз убегали в балаганы и продолжали мечтать о цирке. В 16 лет Владимир был помещен в лучший московский пансион опытного педагога Д. И. Тихомирова, успешно сдал экзамен на звание учителя, служил преподавателем в Московском городском училище на Покровке, а затем некоторое время в Управе благочиния на Воскресенской площади, рядом с Иверскими воротами. Но тяга к цирке привела его к желанию учить зверей, а не людей. Это развилка в совместных отношениях братьев Дуровых, после которой они стали выступать по отдельности сначала в роли акробатов и гимнастов, а затем клоунов-дрессировщиков.

Этот раздел выставки содержит подлинные материалы из фондов ВОКМ, посвященные артистической деятельности В. Л. Дурова, его книги, книги и журналы по истории циркового искусства, посвященные ему и его методы гуманной дрессировки животных.

Первый раздел выставки также представляет посетителям копийные материалы из фондов московского Музея В. Л. Дурова, расширяющие представление о творчестве и династии старшего брата А. Л. Дурова, ранее недоступные в экспозиции Дома-музея. В 1912 году осуществилась заветная мечта Владимира о своем доме. Он, будучи знаменитым клоуном, открыл просветительское учреждение «Уголок Дурова», в котором устроил музей, сад для гуляний, театр «Крошка» и зверинец. В 1919 году в «Уголке Дурова» начинает работать практическая лаборатория по зоопсихологии. В состав совета лаборатории входили известные ученые В. М. Бехтерев, Г. А. Кожевников, А. В. Леонтович, Л. А. Чижевский и др. В лаборатории проводились опыты по изучению влияния внешней среды на животных, использованию гипноза в дрессуре, читались лекции о психологии животных, а Дуров разработал свой метод безболевой дрессировки, основанной на рефлексологии, внимательно изучал теорию рефлексов академика И. П. Павлова. Школой дрессировки Дуровых пользуются дрессировщики и в настоящее время. Выставка также знакомит младших посетителей музея с фотографиями «артистов» «Театра зверей «Страны чудес дедушки Дурова»». В 1927 году в связи с 50-летием артистической деятельности В. Л. Дурова ему первому из цирковых артистов было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, его именем названа улица в столице. До конца жизни Владимир не покидал цирковую арену, продолжая вести научную работу и выступления в «Уголке».

Второй раздел выставки представляет творчество братьев Дуровых в произведениях российских писателей. Здесь выставлены книги и журналы из фондов ВОКМ.

Третий раздел знакомит посетителей с ранее неизвестными фотографиями А. Л. Дурова – основателя жанра политической сатиры. Эти, собранные в последние годы экспонаты, дополняют иконографию артиста в собрании ВОКМ и расширяют основную экспозицию дома-музея.