Выставка «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны глазами художников»

8 сентября 2022 г. в Муниципальном казенном учреждении культуры «Лискинский историко-краеведческий музей» (г. Лиски, пл. Революции, 10а) откроется выставка «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны глазами художников» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

На выставке будет представлено 50 произведений, из них 20 – оригинальные живописные и графические работы из фондов ВОКМ, созданные в 1940–1970-е годы. На выставке представлены картины и рисунки художников, чья жизнь и творчество тесно связаны с Воронежем и Воронежским краем: В.В. Богаткин, В.А. Демидов, В.П. Криворучко, В.С. Михайлов, С.Д. Легеня, А.М. Розенберг, Л.И. Жданов. Всех их объединяло стремление выразить художественными средствами подвиг и трагедию народов СССР в борьбе за само своё существование перед лицом фашистской агрессии.

Все произведения отражают состояние Воронежской области в годы Великой Отечественной войны: Альбом иллюстраций В.В. Богаткина показывает разрушенный до основания город Воронеж. Картины В.А. Демидова дополняют вид установившейся в ходе фашисткой оккупации разрухи региона На картине В.П. Криворучко «Здесь прошла война» зафиксирована ставшее для города символом военной эпохи здание областной больницы – Ротонда. Картина В.С. Михайлова, рисунки С.Д. Легени, А.М. Розенберга и Л.И. Жданова наглядно демонстрируют ситуацию на передовой в Воронежской области зимой 1942-1943 гг., показывая тяжелые бои за освобождение Воронежской области и города Воронеж.

Выставку можно будет посетить до 6 ноября 2022 г.

Фото из архива Воронежского областного краеведческого музея.