Рассекреченные документы Минобороны РФ. Схемы боевых действий 195-й стрелковой дивизии за июль-август 1942 года

Мы продолжаем публикацию цикла фотографий из рассекреченных документов Министерства обороны Российской Федерации, посвященных 80-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня Вы сможете познакомиться со схемами боевых действий 195-й стрелковой дивизии за июль-август 1942 года.

На картах отмечены позиции советских подразделений в боях на северо-западных окраинах Воронежа, в частности, в районе «больничного городка», который не раз переходил из рук в руки.

В ходе боев здание областной больницы было почти полностью разрушено. От него остались лишь колонны, держащие проломленный купол. Сохраненное разрушенное здание больницы, именуемое «Ротондой», стало памятником войны и напоминанием о кровопролитных боях за город.

Напомним, что 25 января в здании отдела «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. («Арсенал»), Воронежского областного краеведческого музея, открылись две выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества» и филателистическая выставка «Путь к Победе», посвященные 80-летию освобождения Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Узнать подробности и записаться на посещение выставок можно по телефону 255-24-21.

Купить билеты можно на сайте