Сегодня День воинской славы России - 80-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года наступил переломный момент в ходе Великой отечественной войны – победоносно завершилась Сталинградская битва. Советские войска продемонстрировали всему миру силу духа, героизм и мужество. Сегодня мы вспоминаем самые яркие моменты сражения.

Битва за Сталинград

Территория, на которой было развернуто сражение за город Сталинград составила более 100 тысяч квадратных километров, начиная от берегов Дона, заканчивая городом на Волге – Сталинградом. 200 дней было ожесточенное противостояние на протяженности фронта от 400 до 840 километров.

Характер ведения боевых действий разделен на два этапа – оборонительный (17 июля – 18 ноября 1942 года) и наступательный (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года).

В битве принимали участие войска Юго-Восточного, Юго-Западного, Сталинградского, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Сталинградский корпусной район ПВО и Волжская военная флотилия. С обеих сторон в битве приняли участие более 2 миллионов человек. Руководили сражением заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский.

Планам германского штаба под командованием генерал-полковника Фридриха Паулюса не суждено было сбыться. Немцы планировали разгромить наши войска на юге и завладеть ценными нефтяными и сельскохозяйственными районами Советского Союза.

Оборонительный этап

17 июля 1942 года немецко-фашистские войска и их сателлиты (свыше 270 тысяч человек, около 500 танков) начали наступление на дальних подступах к Сталинграду (на рубеже рек Чир и Цимла). Оборону держал Сталинградский фронт (160 тысяч человек, около 400 танков).

Во избежание форсирования противником Дона и окружения советских войск через город Калач 62-я и 64-я армии заняли оборону в большой излучине реки. Пять дней войска Сталинградского фронта противостояли превосходящему по силе противнику, но 22 июля были вынуждены отойти на основной рубеж обороны города. Немцы, осуществив перегруппировку, продолжили наступление. В результате боев (22 июля – 10 августа 1942 года) советские войска вынуждены были занять оборону на внешнем обводе Сталинграда, где до 17 августа удерживали противника.

Несмотря на усилия советских войск, перевес в силах позволил противнику перейти в наступление и прорваться к Волге севернее города. Из-за массовых бомбардировок города, 2 сентября советские войска отошли на внутренний оборонительный обвод Сталинграда. К этому времени германские войска вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго-запада. Ожесточённые бои в городе шли круглосуточно, воевали за каждый квартал, улицу, переулок, каждый дом, каждую пядь земли. Несмотря на все усилия советских войск, врагу удалось 15 октября прорваться в район Сталинградского тракторного завода. Последняя попытка немцев овладеть городом была предпринята 11 ноября 1942 года, но уже 18 ноября враг вынужденно перешёл к обороне, провалив план по захвату Сталинграда.

Наступательный этап

19 ноября в наступление перешёл Юго-Западный фронт и 65-я армия Донского фронта, которые прорвали оборону 3-й румынской армии, а 20 ноября к наступлению перешёл Сталинградский фронт. Удары по главной группировке противника привели к их окружению 23 ноября 1942 года. В кольце оказались 22 дивизии и более 160 частей 6-й армии врага, часть танковой армии немцев.

Попытка вражеской армии 12 декабря прорвать окружение провалилась. Дальнейшее наступление советских войск вынудило противника отказаться от таких планов.

В январе 1943 года начата операция «Кольцо» под руководством генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. Планировалось уничтожение противника сначала в западной, затем в южной части кольца окружения и расчленение группировки фашистов.

26 января в районе Мамаева кургана вражеская группировка была расчленена на две части. 31 января прекратила сопротивление южная часть войск под руководством Фридриха Паулюса, а 2 февраля - северная.

Мужество и героизм советских войск.

Одновременно с завершением Сталинградской битвы, 2 февраля 1943 года, Воронежская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

После окончания битвы под Сталинградом и освобождения Воронежской области стратегическая инициатива перешла к Советским войскам.

Мужество и героизм советских войск позволили одержать победу.

2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Вы можете посетить выставку в основном здании Воронежского областного краеведческого музея «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына-Сталинграда», организованную совместно с Федеральным Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», на которой представлены судьбы защитниц Сталинграда в 1942 – 1943 годах. Записаться на экскурсию можно по телефону 252-04-56.