35 дней до освобождения Воронежа

22 декабря 1942 гг.

В сводках немецкого командования за 22 декабря отмечались тяжелые оборонительные бои вермахта на Среднем Дону и в районе Сталинграда. На остальных участках все было относительно спокойно.  По данным ГШКА войска Воронежского фронта вели разведку и перестрелку с противником в районе Воронежа. Авиация обеих сторон в течение дня не проявляла активности в воздухе из-за неблагоприятных метеоусловий. В районе северного плацдарма противник вел огневую активность, в течении ночи немецкие войска вели огонь по боевым порядкам 121-й сд в районе СХИ. Немцы также вели огонь по району рощи «Звезда» и городскому парку культуры и отдыха. На станцию Воронеж-2 прибыл железнодорожный эшелон противника. Снайперами дивизии на северном плацдарме было уничтожено до 30 гитлеровцев.