42 дня до освобождения Воронежа

15 декабря 1942 гг.

В течение 15 декабря ввиду сильного противостояния советских войск группа армии «Гот» не достигла успехов в  продвижении к окруженной сталинградской группировке, ее наступление было приостановлено советскими частями. Командование в Германии не было осведомлено об обстановке на Среднем Дону. Согласно советским данным войска Калининского фронта штурмовали Великие Луки (под Москвой), в районе Сталинграда войска юго-западного фронта овладели Суровикино, уничтожили окруженную группировку танков противника в Верхне-Кумском районе и отбросили на юго-запад. В Сталинграде части 62-й армии вели тактические бои. В районе Воронежа продолжалась позиционная война. В результате активной обороне перед фронтом 232-й сд проявила себя армия И. Д. Черняховского. Перед фронтом 100-й сд шли перестрелки, немцы ограничились обстрелом переднего края обороны. Противник также обстреливал районы Чижовки, Монастырщенки, военного городка. Советское командование активно вело разведку на подконтрольной немцами территории северного плацдарма по улицам Коммунистической Молодежи и Обороны Революции.