8 дней до освобождения Воронежа

18 января 1943 гг.

Наступавшие войска Воронежского фронта расчленили окруженную группировку противника на две крупные изолированные части. Первая из них , окруженная в районе Острогожск , Иловайское , Алексеевка, Татарино, Карпенково Каменка, состояла из остатков пяти дивизий. Вторая – окружена в районе Сагуны , Подгорное , Россошь, Старая Калитва, Белогорье. Таким образом , 18 января войска Воронежского фронта успешно завершили окружение и расчленение острогожско – россошанской группировки противника . Общая площадь окружения составила примерно 2,5 тысячи квадратных километров , на которых находилось 13 немецких , венгерских и итальянских дивизий.

В Воронеже велась мощная артиллерийская перестрелка между правым и левым берегами.