«2-ая Воздушная армия на защите Воронежского неба» (6+)

20 декабря 2017 г. в 15:00 в здании отдела ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Арсенал)» состоялось открытие выставки «2-ая Воздушная армия на защите Воронежского неба», приуроченной к 75-летию начала освобождения Воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлены фотодокументы и экспонаты из коллекций фондов ВОКМ, которые рассказывают о героической борьбе наших летчиков против немецко-фашистских войск. Среди экспонатов представлены модели самолетов, принимавших участие в боях на воронежской земле, а также фотографии, документы и предметы личного пользования, ранее не выставлявшиеся в основной экспозиции.

На открытии выставки присутствовали сотрудники отдела «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», учащиеся гимназии № 58 г. Воронеж и свободные посетители.

Со вступительным словом выступил заведующим отделом Е.С. Касьянов. Он рассказал, что наряду с пехотой, танкистами, артиллеристами большой вклад в дело освобождения области внесли летчики. В основном, в Воронежском небе сражались подразделения 2 ВА. В ее составе были бомбардировочные, штурмовые и истребительные авиадивизии. Несмотря на многократное превосходство немецких военно-воздушных сил, наши летчики смело и мужественно сражались с врагом, не щадя своей жизни. В конце выступления были даны ответы на различные вопросы со стороны присутствующих.

Выставка продлится до мая 2017 г.