Выставка «Подвиг Воронежа»

2 сентября 2020 года накануне 75-летия окончания Второй мировой войны в МКУ «Таловский районный историко-краеведческий музей» (р.п. Таловая Воронежской области) открылась выставка Воронежского областного краеведческого музея «Подвиг Воронежа», посвященная 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 2020 год был объявлен Годом Памяти и Славы в целях сохранения нашей исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Великой Победы. Выставка проходит в контексте Года Памяти и Славы.

На выставке представлены: большой объем фотографического материала, в т.ч. копии редких фотографии, документов, дневников бойцов, воспоминания участники боев за Воронеж, информационный и картографический материал о воронежском сражении, фронтовые письма. Все эти материалы в послевоенный период были собраны сотрудниками ВОКМ, сохранены для потомков и сейчас, в год 75-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны, особенно актуальны при создании выставок.

В 1942-1943 гг.  город Воронеж и часть Воронежской области стали ареной ожесточённых боёв. Город был разрушен в ходе боев на 92%. Здесь был остановлен противник летом 1942 года. С Воронежской земли началось освобождение западных районов страны. Воронежцы помнят и глубоко чтят эти 212 дней, когда на улицах и площадях, в парках и скверах, в жилых кварталах и на заводских территориях, в центре и пригородах,  днем и ночью шли невиданные по ожесточенности и кровопролитию бои, явившие примеры личного и массового героизма советских солдат и мирных жителей. В итоге в ходе боев на Воронежском направлении были скованы силы противника, которые гитлеровцам так и не удалось использовать под Сталинградом.

За свое героическое участие в войне город Воронеж получил высокие награды: орден Отечественной войны I степени (1975 г.) и звание «Город воинской славы» (2008г.)

Выставка будет работать со 2 сентября до 25 ноября 2020г.