Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

29 мая в Музее «Арсенал» открылась мультимедийная выставка «Война. Победа. Память. Брестчина в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.»

В рамках сотрудничества Воронежской области и Республики Белорусь 29 мая в музее «Арсенал» открылась мультимедийная выставка Брестского областного краеведческого музея «Война. Победа. Память. Брестчина в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.».

22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Брестская область и её крепость приняли удар первыми. Несмотря на превосходство врага, защитники, пограничники и жители ожесточённо сопротивлялись. Окружённая крепость держалась до конца июля 1941 года. В 1965 году ей присвоили звание «Крепость-герой».

На оккупированных территориях фашисты уничтожали мирных жителей, угоняли в рабство, создавали лагеря смерти и гетто. На Брестчине погибло около 400 000 человек.

С первых дней войны действовали партизаны. К 1944 году они контролировали значительную часть области. Брестчину освободили в июле 1944-го в ходе операции «Багратион».

Посетители узнают о героях, подпольной печати, партизанском движении и мемориалах, включая «Брестскую крепость-герой» и «Хатынь». Заключительный раздел посвящён Победе и сохранению памяти. В Беларуси, где погиб каждый третий, подвиг народа увековечен в памятниках.

Выставка призывает помнить о жертвах и героизме, чтобы трагедия не повторилась.