7 июля 2022 года в МКУК «Старооскольский краеведческий музей» (г. Старый Оскол, Белгородская область) состоится открытие выставки «Денежные знаки и облигации дореволюционной России» из фондов ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей».

На выставке будут представлены бумажные денежные знаки самого противоречивого периода российской истории конца XIX – начала XX вв., когда бумажный рубль был показателем экономических реформ и бурного развития страны, а также показан спектр общегосударственных выпусков Российской империи, которые сопровождали наиболее известную экономическую реформу  1895 – 1897 гг. министра финансов С.Ю. Витте. Кредитные билеты этого времени отразили подъем экономики страны и достижения российского типографического производства. До настоящего времени Билеты Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг (ЭЗГБ) выпусков 1898-1917 гг. являются шедеврами художественного исполнения (многоцветная орловская печать), на которые равнялись многие страны Западной Европы.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть редкий образец «брутовского рубля», ставшего талисманом для азартных игроков в начале XX в., тип банковской сберегательной книжки, процентные государственные облигации периода расцвета отечественной промышленности начала XX в.