История на ощупь

2 апреля 2016г. в основном здании ВОКМ на базе выставки «Прикосновение к истории» прошло очередное музейное занятие для детей реабилитационного центра «Парус надежды» «История на ощупь».

Уже несколько лет в музее действует специальная программа «Здравствуй, музей!», ориентированная на детей с ограниченными возможностями здоровья. Дважды в месяц проводятся специальные музейные занятия по различным темам, связанным с краеведением: «Воронеж – город-крепость», «Как Петр I строил флот», «Губерния дворянская и крестьянская»(18-19 век) и т.д.

Проведенное занятие «История на ощупь» было необычным, так как маленькие посетители имели возможность потрогать предметы руками,  иными словами буквально прикоснуться к истории. Это вызвало шквал положительных эмоций, удивления и восторгов. Во время занятия ребята вспоминали сказки А.С.Пушкина, хором читали его стихи, отгадывали загадки.

А в заключение программы состоялся традиционный  для таких встреч просмотр мультфильмов по сказкам народов мира.