Кинотека «Великая Отечественная война». Расписание сеансов на февраль.

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.(Арсенал)» (Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

13 февраля 16.00

Багровая земля (12+)

Фильм Шухрада Махмудова и Владимира Снегирева повествующий о войне в Афганистане. Создатели фильма поставили перед собой трудную задачу: рассказать о войне в Афганистане как можно правдивее и объективнее о той нелегкой доле, которая выпала нашим солдатам, которые были не только героями, но и жертвами. Главный герой фильм является военным журналистом, которого отправляют в командировку в Афганистан, это командировка стала для героя настоящими испытаниями, он столкнулся как с республиканской армией, так и с противостоящими им Моджахедами, проявил такие качества как: стойкость, мужество, чувство долга и справедливости по отношению к обеим сторонам.

13 февраля 16.30

Афганистан. 11-я. годовщина апрельской революции (12+)

Политическая и военная обстановка в Афганистане накануне 11-й годовщины Апрельской революции. Военный парад в Кабуле, торжественное собрание (эпизод речи на собрании президента Наджибуллы, фрагмент пресс-конференции министра иностранных дел Афганистана Абдула Вакиля). Апрельская революция по своей сути являлась коммунистической, была направлены на уничтожение старых традиционных феодальных порядков. В Афганистане был установлен в качестве государственного строя социализм, однако попытки нового руководства, игнорируя местную специфику, форсированными способами претворить стратегию, скопированную с СССР, в жизнь, повлекли возникновение оппозиции правительству, для борьбы с которой был впоследствии введён контингент советских войск.

20 Февраля 16.00

Забайкальский фронт (12+)

Документальный фильм телекомпании Альтес о роли Забайкалья в разгроме милитаристской Японии, рассказывает о действиях Забайкальского фронта на завершающем этапе войны. Забайкальский фронт Великой Отечественной войны – это объединение советских и монгольских войск, принимавшее участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и разгромившее японский милитаризм в августе 1945 года. Режисер ( Ю.Торгаев).

27 февраля 16.00

Концерт фронту (0+)

Фильм создан для поддержки боевого духа фронтовиков, снимался в ноябре 1942 г. Концерт был отснят на плёнку, затем развозился и показывался в прифронтовой зоне с помощью портативных кинопроекционных аппаратов. В фильм входят концертные номера: Краснознаменного ансамбля "Священная война", "Вася-Василек", "Священная война", "Вася-Василек", ария из оперы "Паяцы", стихотворение "Близнецы" и песня "Синий платочек".