Кинотека «Великая Отечественная война». Расписание сеансов на Март.

В отделе «Великая Отечественная война 1941-45гг.(Арсенал)» (Степана Разина, 43) состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

13 Марта, 16:00

"Не женское дело" (12+)

Главная тема фильма — это труднопредставимый, и, уже не воспринимаемый как реальность подвиг женщины в Великой войне, а подвиг это не только факт, но прежде всего тот дух, вдохновение, стихия направленные во спасение человека и человеческого на земле. Когда разговариваешь с женщинами — лётчиками ветеранами Великой Отечественной начинаешь сомневаться: а может и вправду у них «вместо сердца — пламенный мотор» — ведь им всем сегодня за девяносто! Гордо поднятые головы, ясный ум, память до последней мелочи помнящая события, которым семьдесят лет.

20 Марта, 16:00

"О боях, товарищах" (12+)

иргизфильм, 1987, 20 мин., цв.

Документальный.

Режиссер – У. Ибрагимов. Оператор – В. Шнайдер.

В этом фильме зрителям предстоит встретиться с бывшими воинами-интернационалистами, которые прошли службу в Афганистане.

27 Марта, 16:00

"Обыкновенный фашизм" (18+)

Лента целиком построена на хроникальных съемках кинематографистов и фотографов Германии, Советского Союза, Америки, Италии, Англии и др. государств, на подлинных документах из многочисленных исторических архивов. Все кинопроизведение сопровождается звучащим за кадром голосом кинорежиссера Михаила Ромма. С гневом и болью, с глубокой печалью, а порой с убийственной иронией он комментирует события, размышляет о диктатуре и диктаторах, о подчинившейся им и обожествляющей их толпе, доверительно беседует со зрителем. Своим выдающимся фильмом М.Ромм открыл новый путь в развитии документального кино.