Лекция-беседа с Виктором Федоровичем Вакуленко в «Арсенале»

17 января 2024 г. в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, д. 43) прошла лекция бывшего заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги Виктора Федоровича Вакуленко «История образования Общества Юго-Восточных железных дорог».

На мероприятии присутствовали представители Юго-Восточной железной дороги и студенты воронежского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения.

В ходе лекции были освещены вопросы, связанные с периодом строительства в нашем регионе железных дорог в 60-70 гг. XIX в.: Рязано-Козловской, Козловско-Воронежской, Орловско-Грязской, Грязи-Царицынской и Воронежско-Ростовской железных дорог. Лектор акцентировал внимание на истории создания железнодорожных линий, на важности их стратегического положения, развитии железнодорожного транспорта в Российской империи конца XIX в., на примере строительства железных дорог в Центральном Черноземье. Особое внимание лектора было уделено истории создания и развития «Общества Юго-Восточных железных дорог», вплоть до 1936 г., когда появилось привычное для нас название «Юго-Восточная железная дорога».

Это первая лекция из цикла лекций-бесед по истории Юго-Восточной железной дороги. Следующая лекция по теме «Юго-Восточная железная дорога в начале Великой Отечественной войны и в боях за Воронеж» состоится 25 января 2024 г.