Выставка «Ни шагу назад! (40-я армия в боях за Воронеж)»

25 января 2023 года в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (г. Воронеж, ул. Степана Разина, 43) состоится открытие выставки «Ни шагу назад! (40-я армия в боях за Воронеж)». Выставка откроется в рамках празднования 81-й годовщины освобождения города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

40-я армия, сформированная вскоре после начала войны с целью усиления обороны Киева, стала одним из первых советских подразделений, встретивших удар врага на территории Воронежской области. Позже она вела непрерывные бои в г. Воронеж и его окрестностях – именно часть 40-й армии создали плацдармы в районе СХИ, у с. Шилово и сл. Чижовка. Зимой 1942-43 гг. 40-я армия внесла огромный вклад в дело освобождения Воронежской области – ее части стали основной ударной силой при проведении Остогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций. 25 января 1943 года после длительного периода частичной оккупации силами 40-й и 60-й армий Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. После освобождения Воронежской области 40-я армия продолжила громить врага под Курском, на Украине, в Румынии и Венгрии. Окончание войны армия встретила в Чехословакии.

Материалы выставки дают представление о проявленном в военные годы героизме воинов 40-й армии, особенно в период боев на Воронежской земле. Вниманию посетителей представлены материалы из фондов Воронежского областного краеведческого музея: фотографии, элементы обмундирования и вооружения бойцов и командиров 40-й армии, благодарственные письма и награды солдат.

Выставка будет интересна жителям и гостям города Воронеж и всем неравнодушным к истории своей страны.

Работа выставки продлится до 17 апреля 2023 года.

Билеты на экскурсию можно будет приобрести по Пушкинской карте.