Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история»

11 июня 2022 года с 12.00 до 16.00 в Парке Патриотов, на территории Музея-диорамы, проходил Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история». Этот ежегодный праздник посвящён исконным традициям Воронежской земли.

Одну из площадок представлял Воронежский областной краеведческий музей. Гостям предлагалось познакомиться с выставкой работ по итогам арт-пленэра «Виват, Воронеж!», который состоялся в марте-апреле 2022 года и был приурочен к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I.

Также музей представил мастер-класс по рисованию в технике фроттаж. Этот приём подразумевает перенос на бумагу текстуры предмета путём натирания незаострённым карандашом. Данную технику разработал сюрреалист Макс Эрнст в 1925 году. Слово «фроттаж» происходит от французского frotter – «тереть, протирать».