«На перекрёстке тысячелетий (125-летию ВОКМ посвящается…)» (0+)

20 сентября 2019 г. в 12.00 в рамках празднования 125-летия Воронежского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «На перекрёстке тысячелетий (125-летию ВОКМ посвящается…)». Экспозиция будет посвящена богатой, насыщенной истории музея, его роли в сохранении, популяризации и трансляции культурно-исторического наследия Центрального Черноземья.

Посетители познакомятся с проектами создания музея в Воронеже, событиями второй половины XIX в., которые в итоге привели к его открытию в 1894 г. Гости мероприятия узнают, как музейные события вписывались в политическую, общественную и культурную конъюнктуру нашей страны на протяжении XIX-XXI в. Для многих окажется неожиданностью, что фактически все Воронежские музеи образовались на базе коллекций Воронежского краеведческого музея.

На выставке будут представлены уникальные документы, фотографии, предметы из собрания ВОКМ, демонстрирующие наиболее яркие моменты 125-летнего развития учреждения от трёх комнат на втором этаже в старом здании Городской Думы в 1894 г. до четырёх полномасштабных экспозиций в 2019 г.

Удивит посетителей экспонат, записанный в главную инвентарную книгу музея в 1894 г. под №1 – древнерусская кольчуга; скифское золото, найденное при раскопках могильника раннего железного века «Частые курганы»; костюмы и предметы народного быта населения Воронежского края, собранные в ходе экспедиций музейных сотрудников в 1950-1960-е гг.

Отдельный зал будет посвящен коллекциям, хранящимся в фондах музея, которые принадлежали известным во всероссийском и всемирном масштабе деятелям науки, культуры и искусства. Это личные вещи, научные труды, произведения искусства, а также предметы антиквариата, переданные живописцем, заслуженным работником культуры РСФСР, почётным гражданином Воронежа В.П. Криворучко; крупнейшим специалистом в области первобытной археологии С.Н. Замятниным; коллекционером, мемуаристом В.С. Петровским;  советским художником декоративно-прикладного искусства, коллекционером произведений народного искусства П.Д. Пономарёвым; композиторами, членами союза композиторов М.И. Носыревым и Г.Т. Ставониным. На выставке будут представлены предметы из дореволюционной коллекции музея, а также фонды заслуженной артистки РСФСР З.С. Соколовой (сестры Станиславского К.С.); русского педагога Н.Ф. Бунакова.