«На поле Куликовом. Образы русских витязей» (0+)

9 сентября 2021г. г. выставка Воронежского областного краеведческого музея «На поле Куликовом. Образы русских витязей» открылась в Липецке в филиале ОБУК ЛОКМ «Художественный музей – Выставочный зал».

На выставке представлены высококачественные копии (полноцветная печать на ткани) подлинных картин заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза художников СССР, патриота России В.П. Криворучко, посвященные Куликовской битве и борьбе русского народа с воинством Золотой Орды из коллекции Воронежского областного краеведческого музея. В Воронежском областном краеведческом музее хранится несколько десятков работ этого художника. Часть этих работ представлена на выставке «На поле Куликовом. Образы русских витязей».

Произведения В.П. Криворучко посейчас волнуют зрителя сопричастностью к великим событиям славного прошлого Руси, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой.

Художник открывают зрителю образы князя Дмитрия Ивановича и воеводы Дмитрия Боброка-Волынского, Сергия Радонежского, и монахов-воинов, показывает и прославляет героизм и решимость русских воинов – князей, бояр, ополченцев - отстоять независимость и целостность Русской земли, даже ценой собственной жизни, передает чувство ответственности момента.

Языком изобразительного искусства художник раскрывает тему самоотверженной героики, борьбы за целостность России, в результате которой сложилось Российское государство, рассказывает о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания, положило начало объединению русских княжеств и усилила значение Москвы как оплота русских земель. Битва стала поворотным пунктом в истории русского народа.

Экспонируемые материалы можно условно разделить на три части: в первой отражены исторические события, связанные с борьбой русского народа за освобождение от монголо-татарского ига; во второй - портреты исторических деятелей России той эпохи; и в третьей – подлинные предметы, дополняющие образы защитников русской земли.

Знаменательно, что юбилейная выставка «На поле Куликовом. Образы русских витязей» проходит на Липецкой земле. Здесь, в с. Полибино была усадьба дворянской династии Нечаевых-Мальцевых, которые положили начало изучению Куликова поля, в усадьбе которых был открыт первый музей истории Куликовской битвы еще в 1817г.

Работа выставки продлится до 29 сентября 2021 года.