Научно-образовательный проект «Культурный слой города Воронежа» (6+)

15 апреля состоялось открытие выставки «Культурный слой города Воронежа: археологические исследования последних лет» и прошла конференция, посвящённая актуальным вопросам исторического и культурного наследия региона.

На мероприятии присутствовали представители Департамента культуры Воронежской области, Управления по охране объектов культурного наследия, сотрудники областных музеев, археологических и строительных организаций, специалисты в области охраны ОКН.

С приветственным словом выступили руководитель Управления по охране культурного наследия Воронежской области Владимир Александрович Перцев и директор ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» Вычерова Елена Анатольевна.

Заместитель руководителя УО ОКН ВО Ивкович Марина Милорадовна представила доклад о проблемах сохранения объектов археологического наследия г. Воронежа. О деталях новых правил приема археологических коллекций в государственную часть музейного фонда РФ рассказал заведующий отделом по развитию музея Берестнев Роман Сергеевич. В качестве гостя конференции выступил Голотвин Александр Николаевич с докладом по культурному слою городов Липецкой области.

В заключение прошла дискуссия по проблемам сохранения объектов культурного наследия, являющихся памятниками истории и архитектуры, совместно с советником УО ОКН ВО Хорошуновой Ольгой Ивановной.