Научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации»

На межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации» в Министерстве обороны представили выставку, посвящённую истории развития российской государственности, эвакуации промышленности СССР в начальный период Великой Отечественной войны, подготовленную Воронежским краеведческим музеем.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев осмотрел трехчастную экспозицию, посвященную истории развития Воронежского края: «Река Дон – река времени», «Выдающиеся уроженцы Воронежской земли» и «На службе Отечеству: промышленность Воронежа на военных рельсах».

Сотрудники Воронежского краеведческого музея провели экскурсию для гостей выставки. Экспозицию Воронежской области посетил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он оценил исторический вклад региона в становление российской государственности, в укреплении обороноспособности нашей страны в разные периоды её истории.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила важность подобных мероприятий в деле укрепления межрегиональных связей.

Посетители выставки ознакомились с историей освоения территории Воронежского края от палеолита до строительства Белгородской засечной черты, эпизодами создания русского военно-морского флота на воронежской верфи. Отдельное внимание было уделено вкладу воронежских предприятий в дело победы над фашистами.

На выставке представили экспозиционные стенды Московской, Архангельской, Новосибирской, Кемеровской областей и ряда других регионов, рассказывающие об их участии в обороне страны.