Выставка «БЫЛО ВРЕМЯ БЕЗУМНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВРЕМЯ ДИКИХ СТИХИЙНЫХ СИЛ»

29 ноября 2021 года в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского начала работу выставка из фондов Воронежского областного краеведческого музея «БЫЛО ВРЕМЯ БЕЗУМНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВРЕМЯ ДИКИХ СТИХИЙНЫХ СИЛ».

Основные экспонаты выставки – плакаты периода Гражданской войны в России. Яркие образы агитационных плакатов отражают накал гражданского противостояния. Простыми и запоминающимися словами политических лозунгов, доходчивыми изображениями их авторы стремились донести до рядовых солдат и командиров цели воюющих сторон, оправдать лишения и жертвы и призвать к подвигу самопожертвования. В ярких красках плакатов Гражданской войны читается ужас этой страшной эпохи и героизм людей, проживавших в ней.

Воронежская земля неоднократно становилась ареной братоубийственного противостояния. Зимой 1917/1918 года на границах губернии были остановлены казаки А.М. Каледина. В 1918 году в западных и юго-западных уездах региона отражено наступление немцев. На территории Воронежского края развернулось сражение с Донской армией П.Н. Краснова. В сентябре – октябре 1919 года происходили бои в губернском центре. Воронеж привлекал «белых» как важный железнодорожный узел и крупный город на пути к Москве – главной цели ВСЮР А.И. Деникина. Однако после потери Воронежа в октябре «красным» удалось вернуть контроль над городом. 15 ноября 1919 года под Касторной были разгромлены основные силы «белой» конницы К.К. Мамонтова и А.Г. Шкуро. Эти события обусловили начало краха ВСЮР и отступление армии А.И. Деникина на юг.
Выставка «Было время безумных действий, время диких стихийных сил» будет принимать посетителей до конца 2021 года.