«Он со страною шел к победам» 6+

25 января 2016 г. в 12:00 в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» состоялось мероприятие «Он со страною шел к победам», приуроченное к 74-й годовщине освобождени г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали сотрудники отдела «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.», учащиеся воронежских школ №№ 4, 11 и 13, юные артисты театра-студии «На Пушкинской».

Со вступительным словом выступил заведующий отделом Касьянов Е.С. Он рассказал ребятам о подвиге защитников Воронежа, сражавшихся за наш город 212 дней и ночей. Затем состоялось открытие выставки «Он со страною шел к победам».

На выставке представлены ранее никогда не экспонировавшиеся фотодокументы, которые знакомят посетителей с историей защитников города. Через Воронеж в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта. Освободили наш город 25 января 1943 г. в ходе наступательной операции воины 60 армии, которой командовал генерал И. Д. Черняховский. Представленные в экспозиции документы и предметы рассказывают посетителям об освободителях города, о тех тяжелых испытаниях, которые им пришлось перенести в период боев за Воронеж. В конце выступления были даны ответы на различные вопросы со стороны присутствующих и проведены обзорные экскурсии по основной экспозиции.

После этого с композицией на военно-патриотические темы выступили юные артисты театра-студии «На Пушкинской» (руководитель Сизоненко Т.Н.).