Открытие естественнонаучной выставки «Чтобы выжить»

04 апреля 2023 г. в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского (Острогожск, бул. Крамского, 4) открылась подготовленная сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея естественнонаучная выставка «Чтобы выжить», знакомящая посетителей с главной целью любого живого организма в дикой природе – стремлением выжить в условиях борьбы за существование. На Земле насчитывается около полутора миллионов видов животных, между ними существует тесная связь и сложное взаимодействие. Многие животные, хотя и не могут обороняться агрессивным способом, хорошо приспособились к условиям жизни и имеют особые средства защиты от врагов. Нагляднее всего это можно видеть на примере приспособительной окраски.

На выставке «Чтобы выжить» представлены несколько десятков коллекционных образцов насекомых и чучел позвоночных животных (рептилий, птиц и зверей), демонстрирующих примеры разных типов защитных приспособлений: панцирь, шипы и иглы, и, наконец, защитная, или приспособительная, окраска. Предметы, экспонирующиеся на выставке, подобраны и объединены в комплексы с учётом типа приспособительной окраски – покровительственной, предостерегающей и подражающей (мимикрии).

На открытии со вступительным словом к присутствующим обратилась директор Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского Марина Пилипенко. Она представила куратора выставки «Чтобы выжить», главного научного сотрудника Воронежского областного краеведческого музея К.Ю. Водянова, который провёл гостям музея экскурсию.

Выставка будет открыта до 3 мая 2023 г. и станет интересна учащимся школ, студентам ВУЗов естественнонаучной направленности, всем любителям природы, а также широкому кругу посетителей, интересующихся экологией и зоологией.