Открытие выставки «Курская дуга. Сражение под Прохоровкой»

15 декабря 2021 г. в 16 в ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» отделе «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» состоялось открытие фотовыставки «Курская дуга. Сражение под Прохоровкой» из ФГБУК «Государственный военно-исторический музей- заповедник «Прохоровское поле»».

С приветственным словом выступили старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ВОКМ, куратор выставки Бражникова Г.М., заведующий отделом «Арсенал» Деревянко А.В. Далее Бражникова Г.М. провела кураторскую экскурсию по выставке. На выставке представлены уникальные фотоматериалы из фондов ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»», рассказывающие о событиях на Курской дуге.

Информационный материал повествует о 2-й воздушной армии, 5-й гвардейской танковой армии, 95-й и 183-й гвардейских стрелковых дивизиях, 5-м гвардейском Зимовниковском механизированном корпусе, 2-м танковом корпусе, 5-м гвардейском Сталинградском танковом корпусе, 2-м гвардейском Тацинском танковом корпусе. Ознакомление жителей Воронежа с материалами музея-заповедника «Прохоровское поле» направлено на воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, чувства гордости за народ, победивший фашизм, осознанию истинных жизненных и духовных ценностей.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 17 января 2022 г.