Открытие выставки «Мой адрес Советский Союз!» (к 100-летию СССР)

6 декабря 2022 г. в Новоусманском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мой адрес Советский Союз!» (к 100-летию СССР) из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

Центральным элементом экспозиции являются советские агитационные плакаты – самый мобильный и распространённый вид изобразительного искусства, который отражает разнообразные стороны жизни государства в 1920 – 1980-е годы: образование СССР, развитие промышленности и сельского хозяйства, культуры и просвещения, создание Советской армии, жилищное строительство. Искусство плаката было доступно всему советскому народу, его смысл был понятен каждому, а короткий броский текст – лозунг, который сопровождал изображение, запоминался и призывал людей к действию.

Выставка продолжит свою работу в Новоусманском районном краеведческом музее до конца 2022 г.