«Памяти нашей зарницы…» (К 100 – летию Всесоюзной пионерской организации им. Ленина).

5 мая в основном здании Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) открывается стационарная выставка «Памяти нашей зарницы…», посвященная 100 – летию со Дня рождения Всесоюзной пионерской организации.

Выставка базируется на экспонатах из фондов ВОКМ, материалах, предоставленных, жителями г. Воронежа и Воронежской области.

Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина (ВПО им. Ленина) - массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 г. резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечается как День пионерии.

Воронежская пионерия начала свою родословную в конце 1922 г. До 1924 г. пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении. На его основе была создана пионерская организация.

Сегодня опыт пионерии в воспитании современных российских детей и молодёжи, снова востребован, поэтому выставка «Памяти нашей зарницы…»  наглядно доносит до нынешних школьников необходимость в труде, преодолении трудностей, необходимость равнения на подвиги отцов и дедов.

Выставка способствует укреплению исторической памяти, сохранению преемственности поколений, воспитанию патриотизма и любви к Родине. Основная задача выставки подготовить молодёжь к будущим свершениям на благо России.