«Пострадавшие за веру Христову в ХХ в. – слава и утверждение Русской Церкви»

8 февраля 2024 года в рамках проекта «Воронеж многоконфессиональный», при содействии Отдела по культуре Воронежской епархии Русской Православной Церкви в основном здании музея состоялась встреча-беседа с магистром теологии, проректором по научной и методической работе Воронежской Духовной семинарии, иереем Константином Ревой.
На встрече священнослужитель рассказал об истории гонений за веру Христову в ХХ веке - в годы революции и репрессий. По разным сведениям только с 1918 по 1920 год в Воронежской епархии было замучено около 160 священнослужителей. В январе 1930 года было арестовано духовенство Алексеево-Акатова монастыря, большая часть арестованных была приговорена к расстрелу. Следующим этапом репрессий по отношению к верующим, и в особенности духовенству, был период с 1935 по 1939 гг. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было принято деяние о канонизации собора Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века за веру пострадавших.
Благодарим гостей за интерес к мероприятию!
Ждем Вас на следующих встречах в рамках проекта!