Программа на 28-29 августа

Основное здание

28 августа – 13:00

Тематическая экскурсия «Застывшая музыка»

На экскурсию необходима предварительная запись по телефону 252-04-56

Каждому человеку нужно место, про которое он мог бы сказать: «Мой дом — моя крепость». Появилась это потребность очень давно, наверное, в момент, когда человек осознал себя человеком. Сначала это был простенький шалаш, сложенный из костей мамонта и шкур, но человек рос. Этот дом стал ему тесен. Сегодня дома достают до неба, опускаются на дно океанов и могут путешествовать вместе с хозяином по всей планете. На экскурсии посетители узнают об этапах развития человеческого жилища, технологиях, призванных обеспечить не только комфорт, но эстетическое удовольствие. Архитектуру называют «застывшей музыкой», и эту музыку экскурсовод поможет услышать.

29 августа – 13:00

Тематическая экскурсия «По следам Индера»

На экскурсию необходима предварительная запись по телефону 252-04-56

Индер – мифический зверь, кости которого, согласно преданиям, находят на Воронежской земле испокон веков. Отправляясь по его следам, посетители узнают о трех археологических эпохах. Экспозиции эпохи верхнего палеолита и неолита поведают посетителям об основных занятиях первых людей на территории Воронежского края, их образе жизни. В эпохе палеометалла удастся с помощью экспонатов проследить переходный период (от присваивающего хозяйства к производящим формам): скотоводству, примитивному земледелию. В зале раннего железного века посетители познакомятся с народами, которые проживали на территории края в эту историческую эпоху.

Отдел ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (ул. Степана Разина, 43)

28, 29 августа – 10:00 - 18:00

Выставка «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943–1945). Память о Великой войне»

Выставка «Третий фронт: советский плакат в годы Великой Отечественной войны»