УРА! Новогодние каникулы! Приходи в Основное здание Воронежского областного краеведческого музея

Воронежский областной краеведческий музей участвует во Всероссийской акции "Русская зима". Специально для Вас подготовили мероприятия на Новогодние каникулы, которые пройдут в Основном здании по адресу Плехановская улица, 29 (02.01.23г. – 06.01.23г.)

1) 2 января в 13:00 тематическая лекция «Как Петр I Новый год встречал». В рамках мероприятия посетители смогут познакомиться с особенностями нововведений царя после посещения им Европы в составе Великого посольства. Результатом этого путешествия стало введение нового летоисчисления (по Григорианскому календарю) с 1 января 1700 года, что послужило началом новой эпохи празднования Нового года в России. В ходе лекции слушатели узнают, когда была наряжена первая елка, какие нововведения были описаны в специальном новом регламенте - указе «О праздновании Нового года», подписанном 20 декабря 1699 года.

2) 3 января в 11:00 мастер-класс «Мастерская Деда Мороза».  В рамках мероприятия посетители смогут сделать елочную игрушку своими руками. В основу мастер-класса положено исследование сотрудников музея истории создания традиционной новогодней игрушки в России.

3) 3 января в 15:00 тематическая экскурсия «Зимние вечёрки». В ходе мероприятия посетители узнают о том, чем занимались крестьяне Воронежской губернии в XIX – начале XX вв. зимой, какие предметы использовали в повседневной жизни, а также увидят процесс создания пояса на «дощечках» вживую.

4) 4 января в 13:00 тематическая лекция «Народные рождественские гуляния». В ходе лекции посетители узнают о том, что было на рождественском столе крестьян, какие обряды проводили наши предки и кто такие окрутники.

5) 4 января в 15:00 интерактивная лекция «История настольных игр и игротека». Участники мероприятия узнают про то, какими были первые настольные игры, где они зарождались, как путешествовали и видоизменялись. После теоретической части, желающие смогут сыграть в некторорые из исторических настольных игр.

6) 4 января в 16:00 тематическая экскурсия «Крестьянский быт зимой».  В рамках мероприятия посетители узнают, во что одевались крестьяне Воронежской губернии зимой, что ели и пили в холодное время года, как согревались без центрального отопления, чем зарабатывали и какие же обряды проводили, чтобы жизнь была легче и веселее весь год.

7) 5 января в 13:00 тематическая лекция «Особенности русской охоты». В ходе мероприятия посетители ознакомятся с различными типами огнестрельного оружия, связанными со спецификой ведения охоты – штуцерами, дробовиками, ружьями со стволами различного калибра, «бюксфлинтами» и другими экспонатами из собрания Воронежского областного краеведческого музея.

8) 6 января в 13:00 тематическая экскурсия «В гостях у зимней сказки». В ходе лекции посетители узнают о истории зарождения празднования Рождества, о его преображении и развитии сквозь призму веков.

Мероприятия бесплатные для посетителей музея, проводятся по предварительной записи телефону +7 (473) 252-04-56