24 декабря в отделе "Арсенал" состоялась лекция "Воронежцы, выжившие и погибшие в лагерях нацистской Германии. История и память."

24 декабря 2022 года в отделе ВОКМ "Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг." ("Арсенал") (ул. Ст. Разина, 43) в рамках празднования 80-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков состоялась открытая лекция кандидата исторических наук Натальи Петровны Тимофеевой на тему: "Воронежцы, выжившие и погибшие в лагерях нацистской Германии. История и память."

Натальей Тимофеевой была затронута тема Воронежских узников концентрационных лагерей, которые были депортированы на территорию Германии в ходе немецкой оккупации Воронежской области. Была рассмотрена система отправки наших соотечественников в Германию, типы ссыльных списков и принципы их формирования. Удалось подробно ознакомиться с историей жизни Воронежских узников на примере Екатерины Кудиновой, которая была угнана в г. Нюрнберг. Также был рассмотрен вопрос Восточных рабочих, а также процент выживаемости ссыльного населения на пути в Германию.