Торжественная церемония передачи музею высшей государственной награды СССР – ордена Ленина.

18 ноября 2019 года в Воронежском областном краеведческом музее прошла торжественная церемония передачи на постоянное хранение высшей государственной награды СССР – ордена Ленина. Почётной наградой в 1966 году за особо выдающиеся заслуги в трудовой деятельности был награжден ЗАО «Воронежский шинный завод».

На церемонии выступили губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев. С приветственным словом к гостям обратилась директор Воронежского областного краеведческого музея – Елена Анатольевна Вычерова.

В торжественной обстановке и в присутствии первого заместителя руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Александровны Мазур а также генерального директора ЗАО «Воронежский шинный завод» - Юрия Михайловича Грибанова была проведена передача ордена Ленина Аймоне ди Савойя Аоста Елене Анатольевне Вычеровой.

В заключении гостям музея экскурсию по выставке, посвященной 125-летию музея «На перекрестке тысячелетий» провел кандидат исторических наук, заведующий отделом по развитию музея Берестнев Р.С.

21 сентября музей отпраздновал свое 125-летие. С момента своего основания он был и остается крупнейшим историко-культурным центром Центрально-Черноземного региона.  В 1894 году, коллекция состояла всего 1100 музейных предметов (предметы археологии и собрание старинных книг).  На сегодняшний день в фондах числится более 179 тысяч единиц хранения, представляющих подлинное богатство истории и культуры Воронежского края. Значительное место, с первых дней своего существования, в собрании музея, занимает коллекция «Фалеристика».

К настоящему времени фалеристическая серия – около 5 тысяч единиц хранения. Среди предметов коллекции музея множество образцов наград, знаков, жетонов, посвященных значительным событиям в трудовой жизни воронежцев на фронте и в мирной время.

Так в 2012 году в отдел «Фонды» поступил на вечное хранение орден Трудового Красного Знамени воронежского экскаваторного завода им. Коминтерна, которым за выдающиеся заслуги перед Родиной был награжден трудовой коллектив завода в 1965 году.

Орден Ленина Воронежского шинного завода переданный сегодня генеральным директором ООО «Пирелли Тайр Руссия» Аймоном ди Савойя Аоста станет достойным напоминанием потомкам об истории развития промышленности региона и трудовом подвиге воронежцев, оставившем след   в истории нашей страны.