Выставка «Третий фронт: советский плакат в годы Великой Отечественной войны»

23 июня 2021 г. в отделе «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» (ул. Степана Разина, 43) состоится открытие выставки «Третий фронт: советский плакат в годы Великой Отечественной войны», посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

За советской пропагандой в годы Второй мировой войны закрепилось наименование «третий фронт». Одним из самых распространенных средств массовой агитации в военные годы стали плакаты. При их помощи талантливые художники выражали волю народа, воспитывали в людях чувство собственного достоинства, ощущение патриотизма и любовь к своей стране, своему народу, призывали к защите Отечества. Десятки художников, поэтов, писателей работали над их содержанием, стараясь чтобы они проникли в душу бойца, партизана, рабочего, колхозника. Имена ряда из них остались в истории советского изобразительного искусства: Д. Моор, В. Дени, И. Тоидзе, В. Корецкий и др. Над созданием плакатом трудились объединенные группы художников, такие как «Кукрыниксы» и «Окна ТАСС».

На выставке будут представлены интересные и уникальные агитационные материалы из фондов музея. Посетитель сможет увидеть как знаменитые советские плакаты, так и образцы, изготовленные и выпущенные в воронежских типографиях: плакаты «Юноши и девушки в бой! За полный разгром немецких захватчиков», «Из встреч партизана», листовки «Да здравствует могучая советская авиация», «За советскую Отчизну идут в бой сыны…», «Подпиской на государственный военный заем 1942 г. …» и прочие.

Выставка будет интересна школьникам, студентам, жителям Воронежа и гостям города, неравнодушным к теме Великой Отечественной войны.
Экспонирование предметов продлится до 1 сентября 2021 года.
Бесплатно для посетителей музея.