"Вам, любимые!" - программа в честь Международного женского дня

Полная программа "Культурных выходных" здесь.

История возникновения Международного женского дня

28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах.

Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно её считают основательницей Международного женского дня.

Клара Цеткин – известная политическая деятельница родом из Германии, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 года она посещала Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где встречалась с американскими делегатками.

На этой конференции Цеткин и вынесла предложение учредить женский день международного формата, но у него все еще не было конкретной даты. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий.

Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 года в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Первые женские митинги в России и Франции состоялись 2 марта 1913 года. А уже в 1914 году восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.

После этого традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно. Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годах.

В Российской империи 8 марта 1917 года в Петрограде прошла крупная демонстрация – Женская манифестация, которая положила начало дальнейшей революции. Позже, в 1921 году праздник будет учрежден именно в эту дату в честь всех женщин, участвовавших в революции.

Женская забастовка в Петрограде, 1917 год

В 1965 году уже при СССР 8 марта официально перенесено в категорию праздничных нерабочих дней.

В 1972 году ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин: 18 декабря Генеральная ассамблея организации приняла резолюцию, согласно которой 1975 год был объявлен Международным годом женщин.

28 ноября 1978 года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции резолюцией предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.

В настоящее время 8 марта для большинства утратило первоначальное значение и превратилось в весенний праздник всех женщин. Этот день является нерабочим во всех странах бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Также этот день нерабочий в Монголии, Вьетнаме, на Кубе и некоторых других странах. В Китае 8 марта для женщин действует укороченный рабочий день.

Источник: https://kipmu.ru

В честь праздника предлагаем посмотреть лекцию об известных женщинах, связанных с Воронежским краем.