Воронежцы узнали новые факты о трагедии в Песчаном логу и почтили память погибших на лекции В.В. Бахтина

26 августа 2022 года в отделе Воронежского краеведческого областного музея "История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." «Арсенал» состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента, члена Межконфессионального совета при правительстве Воронежской Виктора Викторовича Бахтина «Новые факты о трагедии Песчаного лога».

Виктор Викторович рассказал об одном из самых страшных эпизодов в истории нашего города – уничтожении больных и раненных из госпиталей и Дома инвалидов Воронежа. Лекция началась с просмотра видеофильма о создании Дома инвалидов, "условиях" пребывания в нём пациентов во время немецкой оккупации и уничтожении пациентов в Песчаном логу. Фильм снят при активном участии обучающихся гимназии имени академика Н.Г. Басова, студентов ВГПУ при поддержке Воронежского Дома дружбы.
После просмотра фильма организаторы и участники встречи почтили память замученных нацистами воронежцев минутой молчания....

Затем началась интересная и познавательная лекция доцента Бахтина. На экране демонстрировались новые рассекреченные документы из российских и зарубежных архивов, которые впервые показались публике. В частности, впервые был показан документ, который рассекретило Управление ФСБ по Воронежской области, содержащий информацию о военных преступниках из числа генералитета вермахта, осужденных Военным трибуналом, которые разрабатывали и претворяли преступные планы по насильственной эвакуации жителей Воронежа летом 1942 года, расстрелов пациентов Орловской психиатрической больницы, воронежских госпиталей в Песчаном логу.
Особые эмоции слушателей вызвала история о медсестре Вороновой, которая отправилась на расстрел вместе своими подопечными незрячими детьми.