Выставка «Финансовый фронт Второй мировой»

29 сентября 2021 г. открылась выставка Воронежского областного краеведческого музея «Экономика победы» в ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей».

Выставка Воронежского областного краеведческого музея представляет интересный раздел вспомогательных исторических дисциплин – бумажные денежные знаки (бонистика). Будет представлено более 150 подлинных музейных предметов. Это особые денежные знаки «военные деньги», которые выпускаются в военное время одним из воюющих государств на территории другой страны с целью финансирования своих военных расходов, облигации внутренних заемов, билеты лотереи, банкноты Японского банка, рейхсмарки, оккупационная валюта, денежные знаки марионеточных правительств, а также денежные знаки антигитлеровской коалиции («деньги освобождения»). Обращение бумажных денежных знаков периода Второй мировой войны отражает политические, военные, социальные и экономические события военного времени.

В Советском Союзе денежное обращение в годы войны строилось на использовании бумажных денежных знаков образца 1937 и 1938 гг. Для обеспечения дополнительных доходов бюджета в СССР проводились внутренние военные займы и лотереи. Введение продуктовых карточек частично сократило использование денежных средств в обращении. Гражданское население СССР, и жители Воронежской области в частности, участвовали во всенародном движении помощи фронту, передавая в фонд обороны собственные денежные сбережения. В соответствии с положениями международной Гаагской конвенции 1907г. оккупированной стране может быть вменена в обязанность выплата денежных возмещений «только на нужды армии или управления областью». Грабительские выпуски военных денежных знаков фашистской Германии для европейских стран и СССР получили осуждение со стороны международной общественности. Примером таких дензнаков могут служить насаждавшиеся нацистскими властями во всех оккупированных странах билеты имперских кредитных касс в рейхсмарках единого образца, а так же внедряемые японскими оккупантами военные банкноты Японского банка на территории Китая.

В 1943-1944г. для зоны оккупации союзного командования США, Великобритании, CCCР в Германии были выпушены специальные оккупационные денежные знаки, способствовавшие стабилизации денежных систем поствоенных государств Европы – Германии, Австрии, Италии. Билеты данных серий дополняют государственные типы бон из коллекции ВОКМ. Помимо официальных эмиссий военных знаков на выставке представлены денежные знаки, выпускавшиеся марионеточными правительствами, назначаемыми оккупантами и находящимися под их полным контролем (например, денежные знаки протектората Богемии и Моравии, билеты Маньчжоу-го). Эмиссии данных дензнаков происходили на основе национальных систем и служили источниками покрытия военных расходов.

Военные деньги, выпускавшиеся в военное время, государствами антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз (денежные знаки для Румынии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии), не могут быть поставлены в один ряд с оккупационной валютой государств фашистского блока. Даже в словарях, изданных на Западе их называют «деньгами освобождения», так как их эмиссии помогли окончанию мировой войны и освобождению порабощенных фашизмом стран и народов Европы, Азии.

Выставка будет работать до 30 ноября 2021 г.