Выставка «I Мировая война: итоги и последствия (К 105-летию Брусиловского прорыва)».

30 июня 2021 г. в 15.00 в основном здании ВОКМ (ул. Плехановская, 29) открылась стационарная выставка «I Мировая война: итоги и последствия (К 105-летию Брусиловского прорыва)».

Являясь одним из крупнейших сражений Первой мировой войны, Брусиловский прорыв (4 июня – 13 августа 1916 г.) стал долгожданным успехом российских войск.

Основу экспозиции составляют предметы коллекций «Документального фонда» музея, а также коллекций «Оружие» и «Фалеристика». Гостям музея будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с комплексом наград, полученных за отличия в период Первой мировой войны. В частности, посмотреть материалы о кавалерах Георгиевского креста и Георгиевской медали «За храбрость». Некоторые экспонаты выставки — это трофеи, взятые в бою русскими солдатами на германском и турецком фронтах, впоследствии преподнесенные Воронежскому губернскому музею.

Посетителям предлагается новая подборка оружия, обмундирования и знамен Первой мировой войны, включая комплекс австрийского и немецкого вооружения, с наградным комплексом стран Тройственного союза.

В экспозиции представлены необычные образцы оружия, например, французская винтовка Лебеля с 4-х гранным штыком. Данным стрелковым оружием оснащались солдаты Русского экспедиционного корпуса во Франции. Штандарт 8-го гусарского Лубенского полка впервые представлен в полной комплектации - с древком, навершием, серебряными кистями и позолоченной обоймицей. Именно в таком виде кавалерийское знамя выносилось перед строем полка для парада и перед боем.

Память о событиях Брусиловского прорыва бережно хранится в Воронеже, одна из улиц которого названа в честь Алексея Алексеевича Брусилова – прославленного российского, а затем советского военачальника. Выставка призвана продолжить эту традицию, выступая не только как музейная экспозиция, но и как площадка для военно-патриотических и краеведческих занятий, посвященных событиям Первой мировой войны и участию в них жителей нашего края.