Выставка «Мифы и легенды о Воронеже»

30 сентября 2021 года  в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) открывается выставка «Мифы и легенды о Воронеже». Она посвящена юбилею города и раскрывает его богатую историю через увлекательные легенды, давным-давно сформировавшиеся в народной памяти. Исторические мифы украшают и дополняют культурно-историческое наследие Воронежа, делая рассказы о его прошлом еще более запоминающимися.

На выставке рассматриваются наиболее интересные мифы и легенды о летописном Воронеже, древней крепости XVI – XVII веков, Воронеже – колыбели российского флота, городе конца XIX – начала XX века и советских лет. Эти сюжеты иллюстрируют уникальные предметы краеведческого музея, многие из которых выставляются в экспозиции впервые за многие десятилетия.

Самой легендарной личностью, пребывание в Воронеже которой породило наибольшее количество мифов, является, разумеется, Петр Великий – строитель первого российского флота в нашем крае.

Однажды, направляясь в Воронеж, Петр I остановился в одном селе, где решил померяться силами с местным плотогоном, прославленным за богатырское телосложение. В ходе поединка крестьянин уложил царя на лопатки. В честь этого события, как гласит легенда, получило свое название село Лопатки Рамонского района.

О пребывании государя в Воронеже повествует несколько тематических блоков выставки. В экспозиции представлены инструменты корабельных артиллеристов, подлинные ядра XVIII в., документы эпохи.

Выставка «Мифы и легенды о Воронеже» проработает до 31 декабря 2021 года.