Выставка «Окаменевшая история планеты Земля»

11 апреля 2022 года в КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им И. Н. Крамского» (г. Острогожск, ул. Крамского, д.4) начала работу палеонтологическая выставка Воронежского областного краеведческого музея «Окаменевшая история планеты Земля».

Выставка показывает изменения растительного и животного мира Земли на протяжении всех геологических эпох, знакомят посетителей с удивительным миром растений и животных, населявших нашу планету много миллионов лет назад.

Коллекция окаменелостей Воронежского областного краеведческого музея насчитывает более 2 тысяч экземпляров, датированных с Кембрийского до Четвертичного геологических периодов.

На выставке посетители увидят пятьдесят наиболее ярких, интересных и известных представителей древней флоры и фауны: трилобитов, моллюсков, кораллов, панцирных рыб, отпечатки листьев и окаменевшие стволы древовидных хвощей и папоротников,  и многое другое.

На открытии с приветственным словом выступила директор Острогожского историко-художественного музея Марина Ивановна Пилипенко. Кураторскую экскурсию по выставке провел главный научный сотрудник ВОКМ Константин Водянов.

Надеемся, что представленные на выставке «Окаменевшая история планеты Земля» предметы – следы былых эпох – никого не оставят равнодушным.