Выставка «От фибулы до пуговицы»

14 января 2022 года в выставочном зале Воронежского краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) состоялось торжественное открытие выставки «От фибулы до пуговицы». Экспозиция посвящена ретроспективе развития застёжек от эпохи палеолита до наших дней.

Более 150 предметов составили экспозицию, в которой представлены уникальные застёжки скифского времени – поясные крючки, выполненные в зверином стиле; поражающие своей красотой фибулы с выемчатыми эмалями; пряжки, бляхи, булавки и пуговицы различных народов, населявших Евразию с эпохи каменного века до современности. Гости познакомились с процессом превращения застёжки в украшение и отдельный элемент гардероба.

Куратор выставки, кандидат исторических наук Роман Берестнев отметил, что первые разновидности застёжек возникли в период каменного века. Согласно археологическим данным, уже 40 тысяч лет назад древние люди использовали булавки и даже фибулы из глины, дерева, рога для закрепления частей шерстяного и мехового костюмов. Примерно 5 тысяч лет назад появилась костяная пуговица.

После ознакомления с историей застёжки, посетители поучаствовали в квест-игре «От фибулы до пуговицы» по маршруту экспозиции.

Выставка будет работать до 30 марта 2022 года.