Выставка «Военные деньги (1939-1945)»

20 июня 2019 г. в ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» - третьем ратном поле России открылась выставка ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» «Военные деньги (1939-1945)»,  приуроченная к 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны.

Выставка  включает в себя серии бумажных денежных знаков военного периода  СССР, стран антигитлеровской коалиции, особые денежные знаки «военные деньги», которые выпускаются в военное время одним из воюющих государств на территории другой страны с целью финансирования своих военных расходов, оккупационные боны нацистской Германии, внутренние деньги ее сателлитов.

Помимо официальных эмиссий военных знаков на выставке представлены  денежные знаки, выпускавшиеся марионеточными правительствами, назначаемыми оккупантами и находящимися под их полным контролем (например, денежные знаки протектората Богемии и Моравии, билеты  Маньчжоу-го). Эмиссии данных дензнаков происходили на основе национальных систем и служили источниками покрытия военных расходов.

В Советском Союзе денежное обращение в годы войны строилось на использовании бумажных денежных знаков образца 1937 и 1938 гг.  Для обеспечения дополнительных доходов бюджета в СССР проводились внутренние военные займы и лотереи. Введение продуктовых карточек частично сократило использование денежных средств в обращении. Советские люди, и жители Воронежской области в частности, участвовали во всенародном движении помощи фронту, передавая в фонд обороны собственные денежные сбережения.

Выставка «Военные деньги (1939-1945)» представлена сотрудниками ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» - старшим научным сотрудником музея Бражниковой Галиной Михайловной и кандидатом исторических наук старшим научным сотрудником музея Страховым Леонидом Витальевичем.

Г.М. Бражникова обратилась с приветственным словом к  гостям выставки и администрации ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Рассказала об истории воронежского краеведческого музея и его фондах, включающих обширную (свыше 30 тыс. экспонатов) коллекцию по нумизматике и бонистике.

Л.В. Страхов провел экскурсию по выставке. По окончании экскурсии был сделан вывод, что военные деньги, выпускавшиеся в военное время государствами антигитлеровской коалиции, включая Советский Союз (денежные знаки для Румынии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии), не могут быть поставлены в один ряд с оккупационными деньгами нацистов и их сателлитов. Даже в словарях, изданных на Западе, советские военные деньги называют «деньгами освобождения», так как их эмиссии были направлены на освобождение и восстановление финансовой системы порабощенных фашизмом стран Европы и Азии.

Гостями выставки стали учителя и учащиеся 10 классов Прохоровской гимназии, редактор Прохоровской районной газеты «Истоки» Чурсин В.М., историк и коллекционер Мишурин А.А., представители Российского военно-исторического общества (РВИО).

Выставка будет работать в Государственном музее-заповеднике «Прохоровское поле» до 18 ноября 2019г.