Выставка «Воронежские губернаторы. На службе Отечеству!»

1 июня 2022 г. в выставочном зале Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) состоялось открытие выставки «Воронежские губернаторы. На службе Отечеству!» (губернской реформе Петра I посвящается).

Административная реформа была задумана в 1707 и реализована к 1710 г. Первоначально царь разделил страну на 8 больших регионов. Воронежский край вошел в Азовскую губернию. Выделение Азова как административного центра еще раз подчеркивало важность строительства флота и приобретения выхода к морю. После Прутского похода 1711 г. губернский центр Азовской губернии некоторое время находился в Тамбове, а затем, в 1715 г., переместился в Воронеж. В 1725 г. была образована Воронежская губерния.

Выставка охватывает период с начала XVIII в. по 1917 г. и посвящена воронежским губернаторам и наместникам. Ее цель – раскрыть личность наиболее выдающихся руководителей региона и показать их вклад в развитие Воронежского края: в градостроительство и благоустройство, развитие сельского хозяйства, промышленности, образования и медицины. Воронежские губернаторы способствовали развитию благотворительной деятельности: организовывали благотворительные балы, денежные сборы нуждающимся, курировали общественные организации.

На выставке представлены документы воронежских губернаторов, редкие дореволюционные фотографии, копии исторических гравюр, картины начала ХХ века, малоизвестные архивные материалы. В экспозиции выставлены мемориальные вещи, детали бальных костюмов и дореволюционных сервизов.

На открытии присутствовали посетители музея, группа гостей из Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва. Мероприятие освещала съемочная группа телевизионного канала «Россия-1».

Выставка продолжит свою работу до 31 декабря 2022 г.