16 сентября 2022 года в выставочном зале Воронежского областного краеведческого музея (ул. Плехановская, 29) состоялась презентация проекта «Два города Петра», посвященного 350-летию первого российского императора. Выставка подготовлена совместными усилиями сотрудников музеев двух городов – Санкт-Петербурга и Воронежа.

В церемонии открытия приняли участие директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова, заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев и заведующая сектором межрегионального и международного сотрудничества Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Евсеева.

Выставка обозначает и показывает гостям музея параллели в развитии двух городов, отмеченных гением Петра Великого. В экспозиции представлены чертежи, планы, изображения Петербурга и Воронежа конца XVII – первой четверти XVIII века, подлинные предметы петровской эпохи. Их дополняют более 150 гравюр и фотографий конца XIX – начала XX веков. Посетители заинтересовались особенностями материальной культуры петровской эпохи.

Выставка «Два города Петра» будет открыта до 9 октября 2022 года.

Успейте прикоснуться к истории двух городов, наиболее ярко демонстрирующих наследие царя-реформатора!