Выставочный проект «Зверства нацистов на Воронежской земле» в Калачеевском краеведческом музее

9 января 2024 года, в преддверии 76-ой годовщины освобождения Воронежа и Воронежской области, в Калачеевском краеведческом музее открылся выставочный проект «Зверства нацистов на Воронежской земле», подготовленный по поручению Министерства культуры Воронежской области проектным офисом на базе Воронежского областного краеведческого музея.  Начав работу в 2023 году, выставка успела посетить уже 8 муниципальных музеев. В 2024 году проект побывает еще в 10 музеях области.

Решением Воронежского областного суда факты зверств немецко-фашистских захватчиков признаны геноцидом жителей Воронежской области. Память о жертвах советского народа должна сохраняться, а осуждение преступлений будет служить предупреждением всем, кто мечтает переписать историю. Уроки прошлого должны быть усвоены, повторение трагедии недопустимо.

Калачеевский район во время Великой Отечественной войны стал важным плацдармом советских войск. Здесь находился штаб Юго-Западного фронта, в котором вместе с представителями Ставки Верховного главнокомандования осуществлялось планирование операции «Малый Сатурн». Калачеевская земля внесла свой посильный вклад в дело разгрома врага. Калачеевцы оказали огромную помощь действующей армии и мирным жителям, бежавшим от зверств гитлеровцев.

В Калачеевском краеведческом музее проект будет экспонироваться по 23 января. Далее выставка продолжит работу в Бутурлиновском народном краеведческом музее.