Выставочный проект «Зверства нацистов на Воронежской земле»

Уже третий район Воронежской области принимает на площадках образовательных и культурных центров проект «Зверства нацистов на Воронежской земле», подготовленный по поручению Департамента культуры проектным офисом на базе Воронежского областного краеведческого музея. С 4 по 17 сентября выставка экспонировалась в образовательном центре «Эврика» (Новоусманский район), с 18 сентября по 1 октября – в пространствах Лискинского историко-краеведческого музея (Лискинский район). Со 2 по 15 октября проект доступен для посетителей в Бобровском краеведческом музее (Бобровский район). Экспозиция отражает страшные преступления нацистов и их союзников против военнопленных красноармейцев и мирного населения в период оккупации региона. По решению Воронежского областного суда в 2023 году эти зверства были признаны геноцидом жителей Воронежской области. Исторический прецедент стал логичным продолжением приговора Нюрнбергского трибунала.

Проект раскрывает тему геноцида как социального явления, отражает факты зверств оккупантов в отношении жителей Воронежа и Воронежской области, уничтожения культуры края.

Выставка с помощью документов и фотографий эпохи, рассекреченных материалов УФСБ России по Воронежской области раскрывает тему зверств нацистов в городе Воронеже. Посетители узнают о бомбардировках нацистами мирных кварталов города, об установлении частичной оккупации территорий, насильственном перемещении советских граждан в Германию, массовых расстрелах в городе, трагедии в Песчаном логу, культурном геноциде.

Отдельное внимание уделено фактам преступлений оккупантов в отношении жителей области: созданию концлагерей на территории региона, ужасающим условиям содержания заключенных в них, преступлениям немецко-фашистских захватчиков при строительстве железной дороги «Берлинка», террору в отношении мирных жителей оккупированных районов области, расстрелу пациентов и персонала психиатрической больницы в с. Орловка.

До конца 2023 года выставка посетит ещё пять муниципалитетов Воронежской области: Каменский – Россошанский – Кантемировский – Павловский – Богучарский районы. В 2024 году проект будет экспонироваться на музейных и образовательных площадках в Калачеевском, Бутурлиновском, Таловском, Новохоперском, Поворинском, Борисоглебском, Терновском, Эртильском, Семилукском районах.