XV Городской фестиваль педагогического мастерства «От призвания к признанию»

Завершился XV Городской фестиваль педагогического мастерства «От призвания к признанию». Воронежский областной краеведческий музей в очередной раз стал площадкой для проведения второй (очной части) одной из его номинаций – конкурса «Урок в музее». В этом году сразу 3 финалиста провели свои уроки в двух отделах музея.

22 января в экспозиции Основного здания музея были проведены уроки по теме «Нет таких книг, у которых нельзя бы чему-нибудь научиться». Лариса Борисовна Трушкина с воспитанниками дошкольного отделения МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» представили на суд жюри урок «Земледельческий труд в России XIX века (по строкам стихотворений А.В. Кольцова «Песня пахаря», «Урожай»)». В ходе повествования воспитатель наглядно продемонстрировала на примере сельскохозяйственных экспонатов и художественных полотен трудный и в то же время благородный труд хлебопашца, воспетый в стихах нашего земляка А.В. Кольцова, 215 день рождения которого мы будем отмечать в этом году. Юлия Андреевна Гончарова с воспитанниками МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 109» представила урок «Царство животных в баснях Ивана Андреевича Крылова», приуроченный к 255-летию со дня рождения великого русского писателя и баснописца. Ребятам предстояло пройти занимательный квест и ответить на вопросы, а за каждый правильный ответ они получали часть пазла, собрав который они смогли открыть замок на волшебном сундуке. Внутри оказалась модель маленького музея, в котором ребята разместили экспонаты животных, сделанные своими руками.

23 января в отделе «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» («Арсенал)» прошел урок учителя истории и обществознания Марии Игоревны Тюленевой с учениками МБОУ СОШ № 38 «Здесь нет ни одной персональной судьбы – все судьбы в единую слиты…». Помимо увлекательного рассказа учителя были представленные подготовленные ребятами мини-спектакли. Они прочли монологи от имени очевидцев – персоналий, представленных в экспозиции музея. Урок сопровождался музыкальными композициями о Великой Отечественной войне. Ребята узнали о том, как воронежцы узнали о начале войны и о трагедии 13 июня 1942 года, когда были сброшены фашистские бомбы на Сад пионеров из уст очевидца – Фаины Зиновьевны Блинчевской. В конце урока ребята написали письма поддержки и благодарности солдатам, несущим службу в зоне Специальной военной операции. Сложенные треугольником письма протянули невидимую символическую нить между героями-защитниками Отечества Великой Отечественной войны и нашими современниками.