13 января 2023 года в 10:00 в Воронежском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына-Сталинграда», организованной Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва». Выставка откроется в рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы.

Создатели выставки ставили себе целью раскрыть роль женщины в политической, социально-экономической и культурной жизни Царицына-Сталинграда, показать, как формировался ее социально-исторический портрет под влиянием меняющейся общественно-политической обстановки в первой половине XX века.

Материалы выставки дают представление о деятельности женщин в различных сферах жизни в начале XX века и первые десятилетия советской власти, рассказывают об участии женщин в Гражданской и Великой Отечественной войнах, об их боевых и трудовых подвигах.

Вниманию посетителей представлены документы, фотографии, награды, письма с фронта врачей и сестер милосердия Первой мировой и Гражданской войн - Р. М. Гладштейн, Н. Бочковой, Е. Гудимовой, а также участниц Великой Отечественной войны – медсестры подвижного госпиталя 41-97 66-й армии К. Д. Залуцкой; механика-водителя танка Т-60 2-й роты 345 танкового батальона 91-й танковой бригады Е. А. Петлюк и многих других.

Отдельный раздел выставочной экспозиции посвящен участию женщин в восстановлении разрушенного войной городского хозяйства, развитию «черкасовского движения».

Работа выставки продлится до 14 апреля 2023 года.

Билеты на экскурсию можно будет приобрести по Пушкинской карте.