2 ноября 2022 года в Воронежском областном краеведческом музее открывается выставка «Царь-реформатор и град Воронеж», организованная в рамках всероссийского проекта «Виват, Петр Алексеевич» к 350-летию Петра Великого.

Экспозиция отражает важнейшие реформы Петра I, задуманные в Воронеже и повлиявшие на развитие государства в целом. Занимаясь созданием первого российского военно-морского флота, царь-реформатор находил время и для решения иных важных государственных задач. На воронежской земле формировалось первое лесоохранное законодательство. Именно здесь государь впервые обратился к археологическим древностям. По воле Петра I были изучены кости мамонтов, в массе представленные в окрестностях города Костенск. Под Воронежем был разбит удивительной красоты сад, царским указом открылся первый в России зоопарк.

Этим и многим другим деяниям Петра I посвящена выставка. Посетителям предлагаются подлинные предметы петровской эпохи, репродукции исторических гравюр, офортов, карт, уникальные документы о строительстве линейных кораблей.