31 марта 2023 года в Воронежском областном краеведческом музее начнет работу выставка «Жила-была баба»

Сельский уклад воронежских крестьян столетиями, вплоть до середины ХХ века, являлся традиционно патриархальным. Однако женщина, которая выступала хранительницей домашнего очага, скрепляла воедино все аспекты сельской повседневности.

Выставка «Жила-была баба» предлагает ознакомиться с многогранностью жизни воронежской крестьянки, с чередой её социальных ролей, каждая из которых имела огромное значение и была наполнена традициями и обрядами, составляющими колоссальное богатство русской народной культуры. Ведь каждый этап жизненного пути женщины – детство, девичество, замужняя жизнь – имел огромное значение и был наполнен своими ценностями.

Посетители выставки «Жила-была баба…» смогут оценить всю сложность и неоднозначность женской доли в традиционном обществе. А зримо представить все этапы жизни русской крестьянки помогает народный костюм. Экспонируемые на выставке комплексы одежды, средний возраст которых составляет более 100 лет, открывают для посетителей своеобразие и неповторимость воронежского костюма. Важной частью комплекса являются предметы быта, которое окружали крестьянскую женщину на протяжении всей ее жизни. Выставку дополняют редкие снимки и графика конца XIX - первой четверти ХХ в. на которых запечатлены традиционные занятия жителей края, их внешний облик.

В экспозиционном пространстве символика костюма включена в обрядовый контекст, отражающий представления народа о круге жизни и передаче древнейшей информации через гармонию одежды, её колористическое решение и символику орнамента. Ансамблевый метод показа, элементы театрализации выставочного пространства, позволяют представить мир воронежской крестьянки во всей своей полноте.

Ждем вас на выставке. Приобрести билеты Вы можете на сайте, записаться на посещение выставки можно по телефону 252-04-56