6 декабря 2022 г. в Новоусманском районном краеведческом музее начнет работу выставка «Было время безумных действий, время диких стихийных сил».

Основные экспонаты – плакаты периода Гражданской войны в России из фондов Воронежского областного краеведческого музея. Если сегодня это лишь часть истории и прекрасный образец «плакатного искусства», то в начале ХХ в. в условиях отсутствия телевидения и интернета это был один из главных рычагов пропаганды.

Простыми и запоминающимися словами политических лозунгов, доходчивыми изображениями их авторы стремились донести до солдат и командиров цели противоборствующих сторон, оправдать лишения и призвать к самопожертвованию. Агитационные плакаты отражают накал гражданского противостояния. В их ярких красках читается ужас этой страшной эпохи и героизм людей, проживавших в ней.

Выставка «Было время безумных действий, время диких стихийных сил» будет принимать посетителей до конца 2022 г.